27 Сентября 2023

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Приглашаем всех желающих посетить Музей истории имени М.Н. Хангалова!
27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 г. и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Дата приурочена к открытию первого детского сада в г. Санкт-Петербург в 1863 г. На государственном уровне праздник был установлен распоряжением Правительства Российской Федерации №703-р
 от 18 апреля 2016 г. Работники детских садов и других образовательных учреждений обычно отмечают этот день в кругу коллег. В детских садах и дошкольных учреждениях проходят концерты, спектакли, утренники, звучат песни, читаются стихи, проводятся конкурсы, демонстрируются детские поделки.

Первый детский сад в Республике Бурятия был открыт в 1926 г. в г. Верхнеудинск при заводе «Стеклодув», в котором был 1 воспитатель и 36 детей. К 1941 г. в 63 детских садах республики воспитывались 2742 дошкольника. В тяжелые годы Великой Отечественной войны произошел значительный рост численности детских садов как государственных, так и ведомственных (хозяйственных), созданных при учреждениях, так как условия труда обязывали женщин работать круглые сутки. В послевоенное время в республике продолжился рост детских садов. К 1980-м гг. их насчитывалось 794, где работало 7855 педагогов. В 1990-е гг. происходит резкое падение численности дошкольных учреждений.

В настоящее время в Бурятии функционирует 512 детских садов, в которых трудятся около 4000 работников.

Приглашаем всех желающих посетить Музей истории имени М.Н. Хангалова на выставку "Достояние Республики", в котором вы можете увидеть фотографии детских садов Бурятии 1930-х и 1950-х годов, детские игрушки из XX века и многое другое!