06 Июля 2023

85 лет со дня премьеры первой бурятской музыкальной драмы «Баир»

Сегодня 6 июля исполнилось 85 лет первой бурятской музыкальной драмы «Баир», поставленной в Бурятском драматическом театре к 15-летней годовщине Бурят-Монгольской АССР.

Премьера Пьесы на русском языке, была одним из первых профессиональных музыкально-театральных произведений, созданных композитором П.М. Берлинским при содействии молодого автора Б.Б. Ямпилова.

Музыкальные произведения “Баир” вместе с другими произведениями бурятских композиторов с успехом прозвучало на Первой декаде Бурят-Монгольского искусства в г. Москва в 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР театр наградили орденом Ленина, а главному режиссеру театра Г.Ц. Цыдынжапову было присвоено звание народного артиста СССР.

Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова открывает краткосрочную мини – выставку по адресу: город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Спр. по тел. 21-40-08