90 лет со дня образования Союза художников Бурятии

14 Августа 2023

90 лет со дня образования Союза художников Бурятии

90 лет со дня образования  Союза художников Бурятии

Сегодня 14 августа исполняется 90 лет со дня образования Союз художников Бурятии. Союз был сформирован 23 апреля 1932 г. после Постановления ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций».

Предпосылкой к этому событию явилась подготовка к десятилетию образования республики в 1933 г., в связи с чем были привлечены художники из Иркутска, Москвы и Ленинграда, а также освобождены от работы в разных учреждениях бурятские деятели искусства. В их совместном творческом общении, проходившем в Краеведческом музее, появилась идея об объединении художников в единую организацию.

В июле 1933 г. образовалась группа, взявшая на себя всю подготовительную работу по созданию Союза, а 14 августа того же года на основе решения Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР был создан Союз художников. Первым председателем был назначен Г.Е. Павлов, а его соратниками: Ц.С. Сампилов, Р.С. Мэрдыгеев, Г.Е. Павлов, А.А. Окладников, Ф.И. Балдаев, И.А. Аржиков, А.П. Ажигиров и другие.

В 1940 г. в г. Москва состоялась Первая декада бурятского искусства, которая впервые официально вывела живописцев республики на арену культурной жизни страны. Искусство Бурятии было высоко оценено Правительством СССР и зрителями г. Москва.

В 1960 - 1980 гг. после окончания ведущих высших художественных заведений страны в Бурятию вернулись художники Д-Н.Д. Дугаров, А.В.  Казанский, А.Н.  Сахаровская, Г.Н. Москалев, К.А. Дульбеев, А.П. Хомяков, И.И. Стариков, С.Р. Ринчинов, Э. Цыденов, Г.Г. Васильев, Д.Г. Пурбуев.

Их приезд оказал значительное влияние на дальнейшее развитие изобразительного искусства региона. Период их деятельности связан с качественным изменением художественного состояния организации, творческое лицо которой начал определять профессионализм. Имена бурятских художников стали известны по всей стране, они принимали участие во всех зональных, всесоюзных и зарубежных выставках.

На сегодняшний день в Бурятское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России», возглавляемое Е.А. Болсобоевым, входит более 80 членов: живописцев, графиков, скульпторов, мастеров буддийской живописи танка декоративно - прикладного, театрального и народного искусств.

Союз активно продолжает развивать изобразительное искусство и культуру республики, достойно представляя ее на выставках самого высокого уровня как в России, так и за ее пределами.

Спр. по тел. 21-41-49