03 Февраля 2023

Археологи в музее

В честь 95-летия со дня рождения археолога Евгении Алексеевны Хамзиной в Музее истории Бурятии состоялась встреча ведущих археологов Бурятии.

Почтить память и поговорить о большом вкладе в историю Бурятии Евгении Алексеевны собрались друзья, коллеги, родственники и ученики известного археолога.

Пришла и дочь Евгении Алексеевны Мария Ахметовна: «Очень приятно, что маму помнят, что к ее дню рождения показали некоторые ее находки в рубрике «Арт.Факты.100». Сотрудники музея собрали ее знакомых и учеников, чтобы почтить память. «Все мамы важны. Все мамы нужны» лучшая в мире для меня - моя. Тем более, когда ее помнят такое большое количество людей. Мне очень приятно, спасибо музею!».

Также в рамках встречи, гости посетили выставку, посвященную 100-летию Республики Бурятия «Достояние республики», и отметили ее богатство.

Прокопий Батюрович: «Сегодня познакомились с новой выставкой, посвященной к 100-летию Бурятии «Достояние Республики» материалов очень много, площадь музея не может все вместить. Хорошая, продуманная выставка. Сегодня музей проявил бдительность, не забыли отметить 95- летие Евгении Алексеевной Хамзиной, в молодые годы она работала в этом музее. Сотрудники молодцы!»

Напомним, открытие выставки состоялось 31 января 2023 года на которой министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила: «Это самая главная выставка, посвященная 100-летию республики. В этом году будет еще много выставок, это самая первая, но она - уникальная. Она рассказывает об истории Бурятии, о ее становлении. Здесь можно увидеть интересные документы, фотографии прошлых лет. Собраны уникальные предметы, через которые можно судить, какова была республика, какие были достижения в экономике, в сельском хозяйстве, в производстве, в здравоохранении, образовании, культуре и искусстве. Я считаю, что эту выставку нужно посетить несколько раз в течение года, она будет работать весь год».

Справки по тел. 21-40-08.

Доступна по Пушкинской карте.