03 Июля 2023

«Арт-Бэлиг» - уникальный проект Национального музея Бурятии

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова с 2012 года реализуется уникальный проект - выставка-продажа произведений современного бурятского изобразительного искусства.

Проект получил говорящее название «Арт-Бэлиг»: «арт» с англ. – «искусство», «бэлиг» с бур. – «подарок»: «искусство в подарок». Выставка была призвана пропагандировать и развивать национальное искусство. Основной ее целью стало предоставление художникам возможности показать свои произведения широкой публике. Арт-Бэлиг – это связующее звено между творцом и зрителем.

Современное искусство любого народа самобытно и многогранно, оно находит свое отражение во всех видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Искусство, как и все аспекты жизни, движется вперед, появляются новые направления, жанры, техники и методы изображения. Сегодня возрастает интерес к классическим видам художества — картине или скульптуре, которые также становятся модными явлениями в современном обществе.

Диапазон выставляемых предметов разнообразен: живопись, графика, скульптура, мелкая пластика, резьба, ювелирные украшения, посуда, авторские изделия, литературная и сувенирная продукция. Сейчас ассортимент выставки-продажи насчитывает до 300 картин, скульптуры малых форм, гобелены из конского волоса, сотканных по старинным бурятским традициям.

Каждая работа в Арт-Бэлиге — это дань бескрайним степям и величественным горам, зеркальным озерам и бушующим как море лесам, прекрасной Дангине и могучему Батору, теплому очагу и Родине.

Арт-выставка «Арт-Бэлиг» находится в здании Художественного музея им. Ц.С. Сампилова по адресу: Куйбышева, 29.

Тел: 89021677097