16 Августа 2023

Арт-вторник: «Бодхисаттва-Просветление»

На выставке «В стране изумрудного Будды» в Художественном музее Вы можете увидеть очень интересный экспонат — это «Бодхисаттва-Просветление».

Раздвоение Бодхисаттвы олицетворяет две его ипостаси:

первая — прекращение цепи реинкарнаций (перевоплощений) и достижение состояния архата, устремлённого к полному Освобождению от земных пут;

второе — жертвенное решение остаться в колесе сансары из сострадания, сознательное состояние не-ухода в Нирвану с целью помочь обрести

Пробуждение всем живым существам. Противоположные друг к другу части зеркальны, уводят в бесконечный мир отражений перерождения самого зрителя.

Начинаясь от Манипура-чакры, чакры живота, самой жизни и поднимаясь вверх волосами к единению, энергии жизни закручиваются по спирали, устремившись к Абсолюту.

Скульптура Бодхисаттвы стоит на кубе из афганского лазурита, который олицетворяет нашу голубую планету, опираясь на пальцы рук, сложенных в жесте — мудре земли, со стигматами на ладонях, что символизирует прощение всех живых существ во Вселенной; и третья опора — закрученный в завиток энергией кундалини хвост змеи Нага, семь голов которой символизируют семь чакр нашей энергетической сущности.

Спр. по тел. 21-43-93