Арт-вторник: художник Маковский – реальность XIX века

01 Августа 2023

Арт-вторник: художник Маковский – реальность XIX века

Арт-вторник: художник  Маковский – реальность XIX века

Владимир Егорович Маковский родился 7 февраля 1846 года, в московской семье Егора Ивановича Маковского, основателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества. На профессиональный выбор Владимира Егоровича, как и на выбор его братьев Константина и Николая, весомое влияние оказал отец. В 1866 году он оканчивает училище, после чего поступает в Академию художеств, учёбу в которой завершает успешно с Большой золотой медалью.

Говоря о нравах и привычках Владимира Маковского, то можно привести воспоминания русского и советского художника Якова Даниловича Минченкова, который писал о нём следующее: «Весь день у него был разбит на части, и для каждого часа было своё задание: утром шёл в студенческую мастерскую, работал у себя, после обеда и краткого отдыха занимался музыкой. Участвовал во многих заседаниях, комиссиях и находил время для театра. В музыке добился того, что недурно играл на скрипке и разбирал довольно трудные партии». Это характеризовало Маковского как человека организованного, трудолюбивого и разностороннего.

В своём творчество Владимир Егорович показывал реальность российского общества XIX века, обличал существовавшие на тот момент социальные проблемы. Его картины полны глубиной и любовью о горестях и радостях маленького человека. Образы, запечатлённые на холсте, характеризовались правдивостью и жизненностью. Для чего он, по воспоминаниям современников, посещал все богадельни, а также знал все захолустья Москвы и её трущобы. Кроме бытового жанра Владимир Маковский также писал портреты, стремясь к наиболее достоверному изображению портретируемых людей.

С такими работами В. Е. Маковского, как «Женщина в Чёрном» и «Крысолов», вы можете познакомиться на постоянной экспозиции русского изобразительного искусства в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова.

Спр. по тел. 21-43-93