29 Августа 2023

АРТ-вторник. Колесо Сансары

До завершения чудесной выставки "В стране изумрудного Будды" осталось несколько дней.

На этой замечательной выставке представлена целая серия работ народного художника РФ, почётного академика РАХ Людмилы Юги (1948 г. р).

Внимательно изучая росписи храмов Большого королевского Дворца в Бангкоке, беседуя с буддийскими монахами, проникая в сам дух вековой традиции, автору удалось по-новому взглянуть на саму идею жизни и смерти.

Согласно учению Востока, Колесо Сансары — это круг жизни, олицетворяющий круговорот рождений и смерти, перерождение души. Оно символизирует непрерывность и цикличность событий во Вселенной. Жизнь — это круговорот событий. Человек совершает много поступков в процессе земного бытия. Уходя в «мир иной», душа освобождается от тела и дальнейший её путь будет зависеть от кармы человека, то есть от всех накопленных праведных и неправедных поступков.

Сансара — в переводе с древнего санскрита обозначает вечное, бесконечное скитание. Сансара — это круг страданий, выход из которого даст душе человека состояние блаженства, предлагает душе заново проходить все жизненные испытания, пока задача не будет отработана должным образом.

Легенда гласит, что Будда собственноручно выложил рисом схему колеса сансары. Картина мира, описанная в этой доктрине, весьма сложна, и в серии работ Л.Г. Юги были использованы образы и смыслы лишь одной, внешней рамки Колеса Сансары, состоящей из 12 композиций, которые олицетворяют законы кармы в действии. То есть эти изображения символизируют один цикл земного существования человека между воплощениями.

1. Человек со стрелой в глазу — символ отсутствия чёткого видения того, что происходит вокруг, он не знает законов природы мира и не ведает истину.

2. Гончар за работой — символ зачатия, рождение нового. Глина — это бесформенное вещество, которое содержит в себе всевозможные вариации изделий, полученные в итоге ваяния.

3. Обезьяна — символ пытливого ума, способного постигать новые знания.

4. Два человека в лодке — осознание себя в будущей жизни с определённой миссией (предназначением).

5. Дом с 6 окнами — символ шести главных чувств восприятия человеком информации.

6. Мужчина и женщина в любовных объятиях — символ рождения в проявленных мирах с заранее полученным предначертанием.

7. Вода, проливаемая на раскалённое железо, — символ получения умом привлекательных, отвратительных и нейтральных ощущений.

8. Человек, пьющий алкогольный напиток (пиво, вино), — символ пристрастий человеческих.

9. Обезьяна, собирающая фрукты, — символ правил поведения, которые создаёт ум. Означает, что желать надо приятное, избегать неприятности, а игнорировать всё нейтральное.

10. Беременная женщина — символ подсознательного поведения и кармических предпосылок в новых воплощениях.

11. Роженица — символ рождения нового под воздействием кармы предыдущей жизни.

12. Покойник символизирует конечность бренного существования земной жизни.

Что означает выражение: «Колесо Сансары дало оборот»? В течение жизни человек своими положительными и отрицательными поступками формирует карму. Это влияет на каждое следующее его перевоплощение в результате реинкарнации. «Колесо Сансары дало оборот» означает, что все перерождения были использованы, карма полностью набрана и отработана. Теперь душа человека стала свободной. Как повседневное выражение «Колесо Сансары дало оборот» обычно означает смену эпох, когда возникает нечто новое на обломках старого.

Прервать замкнутый кармический круговорот помогают специальные сокровенные правила, которые нужно соблюдать в течение жизни: быть беспристрастным; все свои дела выполнять без привязанностей; находиться в уединении; смотреть и видеть истину; осознавать, что природа — это наше предназначение; обуздать своё мышление, плоть и речь; довольствоваться лишь тем, что пришло без усилий. Выйти из Круга Сансары поможет долгая работа над собой в духовном плане, изучение сокровенных знаний. Важно видеть и вовремя искоренять у себя отрицательные качества. Ключ к точке выхода из Колеса Сансары заложен в сами события. Знающий человек может перепрограммировать свою жизнь и стать свободным.

Напомним, на открытии выставки в Национальном музее Бурятии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд господин Сасиват Вонгсинсават. Выставочный проект состоялся в Улан-Удэ при поддержке министерства культуры Бурятии и личном участии министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой.

Выставка работает до 3 сентября 2023 г.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

тел. 21-43-93

Доступна по "Пушкинской карте"