Арт-вторник: работы участника выставки "Дальний Восток" Юрия Мандаганова

27 Сентября 2023

Арт-вторник: работы участника выставки "Дальний Восток" Юрия Мандаганова

Арт-вторник: работы участника выставки

Дорогие друзья! Сегодня мы поговорим работах Юрия Мандаганова.

Юрий Ендонович работает в технике флорентийской мозаики, очень трудоёмкой в сравнение с другими видами изобразительного искусства. Специалистов в этой области искусства не так много, и, по словам самого художника, он способствует возрождению флорентийской мозаики.

Работать в технике флорентийской мозаики Юрий Ендонович начал через несколько лет после окончания обучения, с надеждой на то, что в будущем такие работы будут больше востребованы. Обращение Юрия Мандаганова к флорентийской мозаике определило своеобразие творческого кредо мастера. Именно эта техника позволяет раскрыть всю силу природного цвета и фактурного богатства камня, создать сложные тональные и контрастные сопоставления в образах, раскрыть их новое глубинное сияние.

В начале своей деятельности Юрий Ендонович много работал в жанре монументально-декоративного искусства. Его витражи украшают такие общественные здания, как фойе ВСГУТУ, Дворец Пионеров, Центральный рынок, а с недавних пор и Железнодорожный вокзал Улан-Удэ. Также одним из первых заказов, поступивших мастеру, был от Министерства культуры Бурятии – украшение вестибюля Бурятского академического театра драмы им. Х. Н. Намсараева. Для Закаменского района художник изготовил гигантскую статую Арьяа Балы или Будды милосердия и сострадания. Высота скульптуры составила 41 метр. Статуя установлена на склоне горы возле дацана в селе Санага.

В последние десятилетия флорентийская мозаика, как самая сложная по исполнению среди других разновидностей наборных техник, переживает непростые времена. Мастеров, владеющих этим ремеслом сейчас – единицы. В этой ситуации место, которое занимает творчество Юрия Мандаганова в современном искусстве, поистине уникально. И не случайно его труд столь востребован среди влиятельных коллекционеров и знатоков искусства. Многие произведения Юрия Мандаганова вошли в собрания крупнейших музеев и институций: Государственной Третьяковской галереи, Государственном музее Востока, в Московском музее современного искусства, музея Н. Фешина  в США, в фонде «Росизопропаганда».

В настоящее время творчество Юрия Мандаганова получило по праву известность не только на родине, но и за рубежом. Международное признание Юрию Мандаганову принесла своеобразная, только ему присущая личная интерпретация чудесного природного материала – камня.

«…Камни как живые существа, они имеют душу, которую надо почувствовать и раскрыть. Что бы понять истинный цвет камня, его поверхность нужно смочить водой. И тогда невзрачный булыжник начинает играть, искриться, мерцать, на нем появляются разводы, бегущие линии, перистые облака и целые Вселенные…»

На выставке «Дальний Восток» представлены работы Мандаганова Ю.Е «Верхнеудинское чаепитие» и «Гостеприимная Бурятия». Первая картина послужила эскизом для создания мозаики на Улан-Удэнском вокзале.  Мозаики художника монументалиста Юрия Мандаганова стали центральными произведениями искусства, которые привлекают внимание и представляют красоту самоцветов Байкальского региона.

Выставка "Дальний Восток" будет проходить до 15 октября 2023 г. в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, д.29)

Стоимость билета выставки:

Школьники и студенты - 200 рублей.

Взрослые - 400 рублей.

Возрастное ограничение - 6+