09 Октября 2023

Рубрика "Арт-вторник"
Арт-вторник: символизм в живописи

Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы хотим поговорить с вами о символизме в живописи.

Яблоня  – одно из древнейших плодовых деревьев, известное свыше 4 тысяч лет. Родиной растения считается Малая Азия, откуда несколько тысяч лет назад его перевезли в Палестину, а затем в Египет, Древнюю Грецию и Рим. Земли древних славян путешественники называли Яблоневым царством. В сохранившихся летописях особенно отмечается сад при Киево-Печерском монастыре, заложенный в годы правления Ярослава Мудрого. А при Петре I редчайшие сорта яблонь из Швеции украсили Летний сад Санкт-Петербурга.

Яблоко символизирует плодородие, любовь и познание и часто используется в работах художников всех времен и народов. Особенно часто изображал этот фрукт французский художник Поль Сезанн. Он говорил: «Я хочу поразить Париж с помощью моркови и яблока». С яблок началась дружба Сезанна и Золя — будущий писатель в благодарность за заступничество подарил будущему художнику целую их корзину.

На выставке «Дальний Восток» представлено множество различных, в том числе работа художника из Владивостока — Селиванова А.В «Бастардо».

Выставка «Дальний Восток» будет проходить до 15 октября 2023 г. в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, д.29)

Стоимость билета выставки:

Школьники и студенты - 200 рублей.

Пенсионеры – 320 рублей.

Взрослые - 400 рублей.