11 Августа 2023

Базыр Башлеев - первый бурятский летчик

Базыр Васильевич Башлеев (1908 - 1994), первый бурятский лётчик-ас, подполковник авиации, кавалер ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени.

Освоил технику пилотирования 12 типов самолётов, совершил более 26000 вылетов. За 12 лет более 100 монгольских лётчиков под его началом освоили технику пилотирования не только на учебных, но и на боевых самолётах - разведчиках, истребителях.

Во время Второй мировой войны Б.В. Башлеев служил в 197-й штурмовой авиадивизии.

16-й воздушной армии инспектором по технике пилотирования и часто вёл своих пилотов в бой.

Он лично участвовал в штурмах в ходе Ковельской, Варшавской и Берлинской операций.

Краткосрочную мини – выставку, в рамках рубрики артефактов, можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Тел. 21-40-08