12 Августа 2024

Буддийское искусство: Традиции и современность

Сегодня в Улан-Удэ прошел круглый стол, посвященный буддийскому искусству, в рамках II Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». Это значимое мероприятие собрало ученых, искусствоведов и любителей буддийской культуры, которые обсудили актуальные вопросы взаимодействия традиционного буддийского искусства с современными тенденциями.

С приветственным словом выступила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева: «Мы с большим удовольствием отмечаем, что сегодня, согласно лунному календарю, наступил Восьмой лунный день, который также является Днем медицины. Как настоящие буддисты, мы живем в гармонии с этим календарем, и для нас особенно важно, что буддийский форум открывается именно в такой замечательный день. Вдвойне значимо и ответственно для нас открытие нашего круглого стола, посвященного буддийскому искусству, а именно выставки из коллекции Эрмитажа. Это событие наполняет нас особым трепетом. Рада приветствовать вас всех в нашем Национальном музее, мы находимся в стенах Музея истории Бурятии имени Матвея Николаевича Хангалова, известного ученого-исследователя. Сегодня для нас особенно радостно, что мы можем представить эту замечательную выставку, к которой мы шли много лет и которую мы организовали в сотрудничестве с нашим замечательным Эрмитажем».

В рамках круглого стола состоялись лекции, освещающие ключевые аспекты буддийского искусства. Одной из первых выступила ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа и доцент кафедры монголоведения и тибетологии Юлия Елихина. Ее выступление было сосредоточено на шедеврах буддийского бурятского искусства, представленных на выставке, представляя богатое культурное наследие, которое находит отклик в современности.

Одним из наиболее важных событий мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Бурятия и Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям. Руководитель Фонда Алексей Маслов подчеркнул, что это соглашение — лишь первый шаг в более широком контексте сотрудничества, которое поможет укрепить связи между музеями и коллекциями, не только в Бурятии, но и по всей России.

«Мы стремимся создать платформу для научного диалога и публикации результатов исследований в области буддийской культуры,» — отметил он. «Открою небольшой секрет: в этом году ожидается выход значительного буддийского журнала по российской библиологии. Я обращаюсь ко всем участникам и выступающим с призывом публиковать свои статьи, поскольку для нас крайне важно зафиксировать современный научный подход и избавить наше обсуждение от слухов, мифов и любительских интерпретаций, которые нередко имеют место».

Это мероприятие стало важным вкладом в сохранение и развитие буддийского искусства, а также открыло новые горизонты для дальнейших исследований и культурного обмена.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.