«Бурятский волшебник» Даши Намдаков посетил Национальный музей Бурятии

14 Июня 2023

«Бурятский волшебник» Даши Намдаков посетил Национальный музей Бурятии

«Бурятский волшебник» Даши Намдаков посетил  Национальный музей Бурятии

Сегодня, 14 июня, Национальный музей Республики Бурятия посетил знаменитый бурятский скульптор, художник-график, академик РАХ, заслуженный художник Российской Федерации - Даши Бальжанович Намдаков.

Даши Намдаков является известным скульптором далеко за пределами своей родины. Работы Даши Намдакова выставлялись в Третьяковской галерее, Историческом музее в Москве, в Эрмитаже, в Русском музее, галереях Лондона, Флоренции и Нью-Йорка. Его скульптуры находятся в частных коллекциях известных деятелей политики и культуры. Он получил премии "Ника" и "Белый слон" как художник-постановщик фильма "Монгол" Сергея Бодрова-старшего.

А в Лондоне 14 апреля 2012 года установили его монументальную  скульптуру «Чингисхан».

На сегодняшний день Даши Намдаков живет и работает в Восточной Сибири недалеко от природного чуда - озера Байкал. Но он является частым гостем Национального музея РБ, когда бывает в Улан-Удэ. Даши Намдаков приехал с визитом в музей со своей семьей. Директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева провела для них экскурсию по выставке «Серебряные небеса», где рассказала о богатой коллекции музея, о расцвете бурятского ювелирного искусства и об искусных мастерах прошлого времени. Также Даши Намдаков посетил новую выставку в Художественном музее им. Ц. С Сампилова «Изобразительное искусство Бурятии.100 лет», где представлено около 500 произведений лучших работ из фондов музея.

Спр. по тел. 21-43-93