25 Января 2024

Бурятское искусство на ВДНХ

Директор нацмузея прочла лекцию для столичных слушателей.
Бурятское искусство на ВДНХ

В мире, где каждый уголок имеет свою уникальную историю и культуру, искусство выступает связующим звеном. Недавно Москва стала свидетелем такого объединяющего события – день ДФО на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

Татьяна Бороноева, директор национального музея, рассказала столичным слушателям о сплетении тысячелетней традиции в искусстве, отражающей дух народа Бурятии. Лекция погрузила гостей в глубину богатой культурной палитры региона, раскрывая значимость шаманских мотивов, буддийской символики и народного творчества в работах бурятских мастеров.

Директор нацмузея рассказала о традиционном костюме нашего народа, ювелирных работах бурятских мастеров прошлого и настоящего. Слушатели узнавали о выдающихся произведениях народного искусства разных жанров и видов.

Через каждое произведение проходит нить, связывающая прошлое с настоящим – как напоминание о том, что искусство не знает времени. Оно способно перенести нас сквозь века за считанные мгновения.

Мы можем лишь представить восторг слушателей при виде работ бурятских мастеров или при знакомстве со сложными философскими концепциями буддизма через изобразительное искусство.

Подобные лекции – это шансы расширять границы нашего понимания и по-новому взглянуть на богатое культурное наследие республики.