Даширабдан Батожабай как один из первых бурятских летчиков

09 Августа 2023

Даширабдан Батожабай как один из первых бурятских летчиков

Даширабдан Батожабай как один из  первых бурятских летчиков

Приближается праздник ВВС и уместно будет вспомнить и нашего известного земляка: Даширабдана Одбоевича Батожабая (1921 - 1977), бурятского советского прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР. Но в юности у него была еще и другая ипостась: он был военным летчиком.

В 1941 г. он поступает в Улан-Удэ в 81 учебную эскадрилью гражданского воздушного флота, которая была создана в Улан-Удэ на базе местного авиапредприятия и Осоавиахима. По воспоминаниям сослуживцев Даширабдан «среди курсантов выделялся своим ростом, веселым характером и отменными способностями». По окончанию летной подготовки Д.О. Батожабай получает оценки «хорошо» и «отлично».

В ноябре 1942 г. его направляют в Новосибирскую военно-авиационную школу летчиков авиации дальнего действия, которую он оканчивает.

В марте 1944 г. по специальности «военный летчик» с присвоением звания младшего лейтенанта авиационной службы.

С 27 мая по 11 августа 1944 года будущий классик бурятской литературы является слушателем высшей школы штурманов и летчиков в составе 19-го учебного офицерского авиаполка ночных экипажей в г. Бузулук, а после летчиком - слушателем 7-го учебного офицерского авиаполка 27-й учебной авиадивизии ночных экипажей.

С 23 февраля 1945 г. по февраль 1946 г. - пилот тяжелого бомбардировщика дальней авиации Батожапов служил летчиком в 326-м бомбардировочном авиационном полку 3-й авиаэскадрильи.

Краткосрочную мини – выставку, в рамках рубрики артефактов, можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Тел. 21-40-08