Директор Хабаровского музея посетил выставку "Забытое путешествие Петра Шимкевича" в Музее истории Бурятии

16 Июня 2022

Директор Хабаровского музея посетил выставку

С 17 мая в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова работает интересная выставка фотографий этнографа Петра Шимкевича (1862-1920) из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. Данная выставка проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Вчера выставку "Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX век" посетил директор Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова Крюков Иван Владимирович.

Иван Владимирович приехал в Улан-Удэ для участия в Первой Байкальской ассамблее музеев Дальнего Востока.

И.В. Крюков: «Прийти на выставку, которую сделал родной музей, сделали замечательные сотрудники, увидеть где-то свое,  на другой территории, это всегда радостно! И радостно то,что мы рассказываем про нас самих в разных регионах. Мы узнаём таким образом много нового о нашей большой и великой стране. Данная выставка - это один из любимейших проектов последнего времени, и нашего, и посетителей, и что немаловажно, ученого сообщества, которые отмечают кропотливый труд нашего сотрудника по выявлению материала. Сейчас работа продолжается до сих пор, есть зацепки из Франции, были найдены фотографии в Германии. Надеемся в дальнейшем появятся еще проекты, связанные с этнографической фотографией"

Выставка организована Национальным музеем Бурятии при участии Министерства культуры Республики Бурятии. в Международный день музеев, 18 мая, ее посетила министр культуры Республики Бурятия Соёлма Дагаева.

В эти дни в рамках Байкальской ассамблеи  директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева и директор Хабаровского краевого музея Иван Крюков подписали Соглашение о сотрудничестве и культурном обмене.

Напомним, выставка работает до 26 июня 2022 г. в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 спр.по тел. 21-40-08