Директор Национального музея Бурятии приняла участие в Международном форуме объединенных культур

16 Сентября 2024

Основной темой форума в этом году стала «Культура XXI века: суверенитет или глобализм?»

С 11 по 14 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге прошел X Международный форум объединенных культур, который собрал представителей культурных и образовательных учреждений, исследователей, деятелей искусства и общественных организаций со всего мира. Участие в мероприятии приняла директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

В рамках деловой программы форума состоялись мероприятия, посвященные председательству России в БРИКС и СНГ, а также дискуссии о перспективах международного культурного сотрудничества. Участники смогли выбрать одну из 10 тематических секций, включая темы «Культурное наследие: традиции и современность», «Музеи», «Право на наследие в многополярном мире», «Искусственный интеллект в культуре и национальный суверенитет» и другие.

На пленарном заседании форума Владимир Путин отметил, что успеха добивается то общество, которое опирается на прочную основу своих ценностей, своей истории и традиций. Он подчеркнул, что сохранение этих основ в условиях стремительного технологического прогресса и влияния нейросетей становится особенно важным.

«Данный форум стал площадкой для обмена мнениями и выработки совместных стратегий, которые помогут переосмыслить культурные традиции и адаптировать их к условиям современного мира. Благодаря таким мероприятиям, как Международный форум объединенных культур, происходит не только укрепление международных связей в области культуры, но и важный диалог о том, каким образом сохранить уникальность и самобытность культур в эпоху глобальных вызовов», - поделилась директор Национального музея Бурятии.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.