10 Февраля 2023

Директора городских школ посетили главную выставку года

Директора школ, оказавшись, в музейном пространстве, словно окунулись в свое детство. Вспомнили школьные годы, когда классами после школы ходили в этот музей. С удовольствием фотографировались на фоне экспонатов. А кто-то и даже сделал для себя открытие. У одного из директора дома хранится дедушкина пепельница. На выставке он обнаружил точно такой экспонат, который был отлит на самолетостроительном заводе Улан-Удэ в далёком 1940 году.
Выставка посвящена 100-летию Республики Бурятия.
Музей тесно связан с образованием, поэтому привлечение подрастающего поколения в музеи, способствование росту патриотического воспитания считается одной из главных задач на ближайшие годы. На данной выставке школьникам и студентам будет интересно узнать об истории родной республики. На выставке отражены основные этапы истории становления республики - около 1000 экспонатов: редкие исторические фотографии, документы, награды, знамена, макеты.
Собраны уникальные предметы, через которые можно познакомиться с историей республики, достижениями в экономике, в сельском хозяйстве, в производстве, в здравоохранении, образовании, культуре и искусстве.
Выделены интересные интерактивные зоны с использованием современных технологий и музейных коммуникаций. Часть предметов специально привезены из районных музеев нашей республики.
Директоры, заместители, учителя и заведующие образовательными учреждениями отметили важность посещения детьми данной выставки.
Напомним, в июле 2022 года Национальный музей Бурятии подписал соглашения о сотрудничестве с более 30 школами г. Улан-Удэ. В течение прошлого года велся учёт групповой посещаемости учащихся школ.
9го февраля, на этой встрече музей вручил благодарственные письма Лингвистической гимназии №3, СОШ №47 и СОШ №51 за постоянное и плодотворное сотрудничество, за существенный вклад в реализации федеральной программы «Пушкинская карта» и привлечение подрастающего поколения в музеи.
В конце учебного года отличившиеся школы также будут отмечены благодарностями.
Выставка работает в течение года и реализована при поддержке Министерства культуры Бурятии и лично министра культуры Соелмы Дагаевой.
Заявки по тел. 21-40-08
Доступна по Пушкинской карте