11 Июля 2022

Дорогие гиды, гости и жители Бурятии!

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (Профсоюзная, 29) работает выставка «Сокровища буддийской культуры и искусства». Эта уже знакомая вам выставка, несколько лет экспонировавшаяся в музее, дополненная новыми предметами.

Здесь впервые выставлены некоторые виды мелкой скульптурной пластики стран буддийского зарубежья: Индии, Непала, Тибета, стран Юго-Восточной Азии, Китая, Японии и Монголии.

В экспозиции сохранены основные листы Атласа тибетской медицины, комплекс лечебных средств, видов хирургических инструментов, используемых бурятскими эмчи-ламами.

Меня особо потрясли буддийские танка, выглядящие как фрески - т.е. плоское изображение божеств.

Буддизм в Бурятии дал импульс для развития профессионального искусства скульптуры, живописи, зодчества, декоративного оформления интерьера дацанов. Скульпторами и живописцами были ламы - знатоки канонов иконографии, иконометрии и композиции. На выставке вновь экспонируются работы оронгойской школы культовой скульптуры с произведениями создателя школы С.-Ц. Цыбикова (1877-1934). Деревянная скульптура этого мастера не имеет аналогов ни в Монголии, ни в Тибете. Его работы демонстрируют самобытность и высокий уровень художественной культуры. Как нельзя не узнать, однажды увидев, работы Санжи-Цыбик Цыбикова, точно также узнаваема скульптура первого Богдо Гэгэна Монголии Занабазара - образец совершенства и изящества.

На выставке представлены произведения мастеров в технике папье-маше из Кяхтинского и Еравнинского районов. Демонстрируются мемориальные, или посмертные портреты выдающихся бурятских лам – учителей из разных дацанов.

Книгопечатание в дацане проводилось ксилографическим способом. В экспозиции представлены известные буддийские тексты совместно с деревянными клише, которые называли "бар", матрицы для печати ритуальных текстов, изображений божеств и различных культовых знаков-символов.

В экспозиции показаны маски и костюмы ритуальных танцев – мистерий двух цамов - Дуйнхор (Калачакры) и Докшитов – гневных защитников веры. Эти мистерии имели очистительный характер и эзотерический смысл. Проходили они при больших монастырях, в основном, в Тамчинском, Эгитуйском, Анинском и ряде других дацанах.

Все, кому интересно и дорого буддийское искусство, получат колоссальное удовольствие от посещения выставки.

Алла Намсараева, руководитель пресс-службы Иволгинского дацана.