18 Октября 2023

Рубрика Эко-среда
Эко-среда: 14 октября День работников заповедного дела.

14 октября отмечался День работников заповедного дела.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. На их территории полностью или частично запрещена хозяйственная деятельность человека. К ООПТ относятся заповедники, заказники, национальные и природные парки.

Сотрудники ООПТ, невзирая на зной и холод, стоят на страже защиты и охраны природы. Благодаря их труду природные комплексы сохраняются в естественном виде, а животные и растения чувствуют себя в безопасности.

Наш музей постоянно сотрудничает с заповедниками, национальными парками, заказниками. Мы проводим совместные проекты, мероприятия, в которых сотрудники ООПТ охотно и с большим желанием принимают в них участие!

Сердечно поздравляем всех причастных к этому благородному делу – защите и охране нашего общего дома Природы!

ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Национальный парк «Тункинский»

Байкальский заповедник

ФГБУ Государственный заповедник «Джергинский»