ЭКО-среда. Заяц-беляк отмечает "профессиональный" праздник

24 Января 2024

ЭКО-среда. Заяц-беляк отмечает "профессиональный" праздник

ЭКО-среда. Заяц-беляк отмечает

24 января зайцы-беляки отмечают «профессиональный» праздник. Несмотря на название, чисто белый мех у животного бывает лишь зимой. Волосяной покров за год сменяется три раза: летом мех бурый, с приходом зимы меняется на белый, затем весной – снова на бурый. В разгар лета линька происходит ещё раз – с бурого на бурый.

Главное отличие беляка – заросшие шерстью лапы, «меховые лыжи». Они являются надёжной защитой от холода и облегчают движение по снегу. Зайцы-беляки живут активной жизнью круглый год. Они быстры, ловки и проворны. Передвигаются они  в основном прыжками, поэтому отпечатки задних лап будут впереди. У зайца крепкие зубы, с помощью которых он может разгрызть даже крепкое дерево.

У зайца-беляка много народных названий: как только раньше не называли зайца: скоромча, выторопень, ушкан, кривень, косой, лопоухий, билей, беляк, зец. Весеннего зайца называют яровик, ранней зимой – настовник, осенью – листопадник, а летом – травник или летник.

Приглашаем всех на выставку "Таёжная, озёрная, степная...", где можно познакомиться с зайцом-беляком и узнать много интересного! Напомним выставка организована при поддержке министерства культуры Бурятии.

Музей природы Бурятии, ул. Куйбышева, 29

Тел. 21-41-49