Экскурсия в мир истории и культуры: дети из Зугмара посетили Музей истории Бурятии

20 Августа 2024

На днях сотрудники Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова провели экскурсии для детей из села Зугмара Петровск-Забайкальского района. Это мероприятие стало возможным благодаря инициативе Ширээтэ Ламы (настоятеля) Анинского дацана Легцока Дарижапова, который пригласил ребят из своей родной деревни.

Экскурсия прошла в рамках двух выставок: «Хронограф Бурятии» и «Сокровища буддийской культуры и искусства». Дети не только получили возможность увидеть уникальные экспонаты, но и узнать больше о богатом культурном и историческом наследии нашего края. Интерактивные диорамы и выставочные площади в сочетании с увлекательными рассказами экскурсоводов сделали это путешествие по культурным страницам истории незабываемым.

«Я впервые в жизни побывал в музее, и мне очень понравились диорамы, сторожевые башни ипредметы, посвященные Второй мировой войне», — поделился своими впечатлениями участник экскурсии, Арья Цыренжапов. После экскурсии Арья пообещал не раз посетить музей, что подчеркивает важность подобных мероприятий для подрастающего поколения.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.