Этно-четверг. Приближающийся юбилей Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова

13 Июля 2023

Этно-четверг. Приближающийся юбилей Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова

Этно-четверг. Приближающийся юбилей  Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова

К юбилею 100 лет со дня основания музея, хочется вспомнить историю его создания.

10 октября 1923 г. Бурревком под председательством М. Н. Ербанова принял постановление об организации Бурятского национального музея. В основу его было положены коллекции реорганизованного Прибайкальского областного музея и Бурвыставкома, а также предметы, возвращенные с сельскохозяйственной выставки в Москве.

В 20-30-е гг. прошлого столетия проводилась активная работа по комплектованию музея коллекциями и экспонатами краеведческой тематике. Из музейных организаций Москвы, Ленинграда были получены безвозмездно и в дар бесценные картины известных русских художников, изделия из фарфора, хрусталя и металлов, другие экспонаты, которые и сейчас украшают музеи республики. В эти же годы были налажены дружеские связи с музеем Монгольского научного общества.

В 1925 г. поступили экспонаты из Читы и Иркутска. По распоряжению Главнауки из Центрального хранилища музей обогатился картинами Левитана, Трутнева, Лансера и др.

С 1926 г. музей размещался по улице Профсоюзная, 29. К этому году его фонд составлял 5404 экспоната, и музей посетило 1430 человек. Важной вехой в развитии музея является 1929 год.

В 1956-1959 гг. была закончена работа по научному описанию более 200 исторических и историко-революционных памятников, итогом которого явилась книга С. П. Костарева «Исторические памятники Бурятии».

В 1961 г. впервые музеем изданы три научно-справочных каталога по материалам фонда.

Подготовка к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, 50-летие Советской Армии, 50-летие Ленинского комсомола сделали массовую работу более целенаправленной и плодотворной. Были разработаны планы тематических экскурсий «Героический комсомол Бурятии за 50 лет», «Молодежь в борьбе за установление власти Советов» и др.

В 1974-1977 гг. среди музеев страны проходил всесоюзный смотр отделов советского периода, в котором принимал участие и музей Истории.

На 1980 г. основной фонд составлял 31218 единиц хранения, научно-вспомогательный – 33464. С 1978 по 1990 г. музей находится в составе Бурятского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея.

С 1990 г. стал именоваться «Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова».

С 1980 по 1998 г. производилась реконструкция здания музея по ул. Профсоюзная, 29. Автор проекта А. Кущ.

11 января 2011 г. на основе слияния с Художественным музеем имени Ц. С. Сампилова был создан Национальный музей, куда в 2012 г. 233 вошел Музей природы Бурятии, в 2013 г. как филиал – Новоселенгинский музей декабристов.

Собрание музея насчитывает более 110 тысяч экспонатов, в частности, по истории и культуре буддизма, богатству археологических коллекций; фонд редких книг содержит редкие ныне энциклопедии Бр. Гранат, Ефрона. Гордостью музея является собрание рукописных и ксилографических буддийских книг, в числе которых знаменитый Атлас тибетской медицины. При создании экспозиций музей исходит из того, чтобы быть культурным центром, местом приобщения к исторической памяти.

Спр. по тел. 21-40-08