12 Августа 2024

Искусство, культура и духовность: визит экспертов в Иволгинский дацан

Накануне, в связи с открытием выставки «Шедевры бурятского буддийского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа», в Бурятию прибыла Юлия Елихина, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа и хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекции.

Сегодня, вместе с директором Национального музея Татьяной Бороноевой, наши гости посетили Иволгинский дацан, где встретились с Пандито Хамбо ламой Дамба Аюшеевым, главой Буддийской традиционной сангхи России.

Напомним, с 13 августа в музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова будет работать выставка «Шедевры бурятского буддийского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа». Вы сможете увидеть выдающиеся образцы бурятской иконографии, уникальные артефакты и узнать о значении буддийских традиций для нашей культуры.

Не упустите возможность посетить эту удивительную выставку и открыть для себя мир буддийского искусства и культуры!

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.