13 Октября 2023

Итоги Байкальского историко-музейного форума

Форум посвящен 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова
Итоги Байкальского историко-музейного форума

С 11 по 13 октября 2023 г. в Улан-Удэ проходит первый "Байкальский историко-музейный форум", посвященный 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова

Участников Форума поприветствовали заместитель министра Республики Бурятия Анна Никитина, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Баир Гармаев, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл багша Дашибалданов.

С вековым юбилеем в музей свои видеопоздравления направили директор Государственного Эрмитажа, президент «Союза Музеев России» Михаил Пиотровский, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока, директор Государственного объединённого Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.

В рамках Форума организованы: международная научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4», круглый стол «Буддийские коллекции в музеях России» и научно-методический семинар «Сохранение историко-культурного наследия. Опыт муниципальных музеев Республики Бурятия».

Организаторами конференции стали Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия и Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова. В конференции приняли участие более 30 докладчиков. Это представители министерства культуры Монголии, научного сообщества - БНЦ СО РАН, преподаватели Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, музейные сотрудники - Государственный музей Востока (Москва), Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева–Амурского, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Этнографический музей народов Забайкалья, Национальный музей имени Алдар-Маадыр Республики Тыва, а также муниципальные музеи Республики Бурятия.

Первая секция конференции «Музеи и сохранение историко-культурного наследия. История, практика фондового и музейного дела» была посвящена истории становления и развития региональных музеев, формированию музейных собраний, изучению и атрибутированию коллекций и т.д. Следует отметить, что темы докладов раскрывали широкое и разнообразное представление о музейных коллекциях музеев как Бурятии, Байкальского региона, так и всей России.

В ходе работы секции №2 «Музеи в сфере государственной культурной политики. Современные модели интеграции: музей и общество» специалистами были рассмотрены вопросы региональной истории, музееведения, архитектуры, археологии, краеведения и туризма.  В выступлениях акцентировалось внимание на укреплении межрелигиозного и межнационального согласия, роли общества на развитие музеев, перспективах научной, выставочной и культурно-просветительной деятельности музеев по развитию межрегионального и международного сотрудничества.

На секции №3 «Изучение истории Бурятии: проблемы и перспективы» были представлены исследовательские работы студентов, аспирантов Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова. Темы докладов были посвящены роли личности в истории и науке, её вкладу в развитие наук на региональном и государственном уровне, отражению исторических событий в жизни региона, вкладу известных личностей развитие музейного дела региона и применению достижений современной науки в изучении истории Бурятии.

По итогам работ секций было принято:

- признать актуальность заявленных тем, высокую теоретическую и практическую значимость вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках работы конференции;

- обобщить апробированные, эффективные практики музейных учреждений, научных и образовательных организаций, направленных на создание и укрепление единого культурно-образовательного пространства, признать необходимость их широкого внедрения на межрегиональном уровне;

- в целях расширения научно-практических коммуникаций профессионального сообщества в области музейного дела, обмена опытом и распространения инновационных методов работы музеев поддержать необходимость проведения регулярных конференций,  семинаров, лекций с приглашением специалистов из разных музеев.

Также на конференции были отмечены дипломами от Национального музея Бурятии 3 лучших доклада молодых исследователей, студентов Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

К Байкальскому историко-музейному форуму издан сборник статей международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4», где представлены более 60 научных статей.

Национальный музей Бурятии благодарит Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, Бурятский научный центр СО РАН, Национальную библиотеку Республики Бурятия за помощь в проведении конференции.