Итоги международной конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения - 4»

17 Октября 2023

С 11 октября 2023 г. в Улан-Удэ проходила Международная научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4» в рамках первого Байкальского историко-музейного форума.

Итоги международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4», посвященной 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова

С 11 октября 2023 г. в Улан-Удэ проходила Международная научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4» в рамках первого Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

Научно-практическая конференция была разделена на 3 секции:

- Музеи и сохранение историко-культурного наследия. История, практика

фондового и музейного дела;

- Музеи в сфере государственной культурной политики. Современные модели интеграции: музей и общество;

- Изучение истории Бурятии: проблемы и перспективы.

Секция I «Музеи и сохранение историко-культурного наследия. История, практика фондового и музейного дела» была посвящена истории становления и развития региональных музеев, формированию музейных собраний, изучению и атрибутированию коллекций и т.д. Следует отметить, что темы докладов раскрывают широкое и разнообразное представление о музейных коллекциях музеев как Бурятии, Байкальского региона, так и всей России.

В работе секции конференции приняли представители научного сообщества - БНЦ СО РАН, преподаватели Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, музейные сотрудники - Государственный музей Востока (Москва), Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева – Амурского, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Этнографический музей народов Забайкалья.

В результате работы данной секции было принято рассмотреть возможность перспективы создания единой культурно-образовательной медиаплатформы, а также поддержка проведения регулярных конференций, семинаров, лекций с приглашением специалистов с разных музеев.

В ходе работы секции II «Музеи в сфере государственной культурной политики. Современные модели интеграции: музей и общество» специалистами были рассмотрены вопросы региональной истории, музееведения, архитектуры, археологии, краеведения и туризма.  В выступлениях акцентировалось внимание на укреплении межрелигиозного и межнационального согласия, роли общества на развитие музеев, перспективах научной, выставочной и культурно-просветительной деятельности музеев по развитию межрегионального и международного сотрудничества.

О включении новых форм работы с целевой аудитории, таких как туристические маршруты, интерактивные формы музейных экспозиций, которые обогащают и делают доступными музейные объекты, а собственные социальные площадки, мультимедийные карты и проекты позволяют выстраивать действенную коммуникацию с посетителями. Также затронуты проблемы подачи материала путем применения новых медиатехнологий. Информационные технологии, играют важную роль, способствуют глубокому пониманию исторического наследия данного региона и открывают новые возможности для будущих исследований.

В рамках секции III для молодых исследователей «Изучение истории Бурятии: проблемы и перспективы» были обсуждены вопросы по различным темам в области краеведения, этнографии и истории Бурятии и выдвинуты предложения по продолжению работы научных исследований в данной области и в области музейного дела с муниципальными и республиканскими музеями региона бакалавров и магистрантов ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»

Национальный музей Республики Бурятия выражает огромную благодарность Национальной библиотеке Республики Бурятия за помощь в проведении первого Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова!

+7 (3012) 21-29-09 ,21-44-88
отдел маркетинга и развития