06 Сентября 2022

Известный путешественник посетит Музей истории Бурятии

Бурятия станет одной из точек новой экспедиции профессионального путешественника, капитана дальнего плавания, пилота свободного аэростата, альпиниста и писателя
Фёдора Конюхова.

8го сентября группа во главе с известным путешественником посетит Музей истории Бурятии.

Музей истории является визитной карточкой Бурятии. Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова - один из старейших музеев Сибири, ровесник Республики Бурятия, был основан в 1923 году. В настоящее время музей располагает уникальными фондовыми собраниями. Всего в данном фонде около 45 тыс. предметов. Богатая археологическая коллекция эпохи бронзы, железа, средневековья, хунну, насчитывающая около 7 тыс. предметов, является гордостью музея, источником изучения исследователей и материалом многих интересных выставок. В фондах музея выделен фотодокументальный фонд, состоящий из фотоматериалов и письменных источников, достоверно и документально показывающих дореволюционный и советский период развития общества, а также фотографий и документов личного происхождения, афиш, плакатов, газет и карт. Этнографическая коллекция и предметы декоративно-прикладного искусства сформировались со времени образования музея и отражают важную для истории часть культуры народов, населяющих Предбайкалье и Забайкалье с XVIII века по настоящее время.

Надеемся, что Фёдор Филиппович оценит богатую коллекцию Национального музея Бурятии и вернется к нам не раз!