01 Июня 2023

Картине Эрдэнийн Галсана – 100 лет!

В этом году исполняется 100 лет картине Эрдэнийна Галсана «Буряты кочуют на зимник».  Рисунок, выполненный на бумаге в смешанной технике (карандаш, акварель), является самой ранней работой в творчестве автора. Ее датирование относится к 1923 году.

В период творчества самобытного бурятского художника Г. Эрдэнийна (1984-1938) приходится становление бурятского изобразительного искусства. Его имя стоит рядом с именами первых бурятских художников, таких как Цыренжап Сампилов, Роман Мэрдыгеев, Иннокентий Дадуев, Aлександр Хангалов, Иван Аржиков.

Г. Эрдэнийн был в числе первых бурятских художников, которые переступили рамки старобурятского религиозного искусства и обратились к реалистическому изображению окружающей их жизни. Каждый рисунок Г. Эрдэнийна - это огромный, волнующий мир неисчислимых событий бурятской степной жизни. В его работах отразилась жизнь бурят с их праздниками, развлечениями, будничной деятельностью, их постройки, жилища, дикие и домашние животные. И все это зафиксировано точным, почти микроскопическим рисунком, с соблюдением пропорций и перспективы.

Г. Эрдэнийн родился в 1884 году в семье бедного скотовода в Орто-Тургинском сомоне Адон-Челонского хошуна Агинского аймака (ныне село Кусочи,  Могойтуйского района, Забайкальского края). Его способности к рисованию проявились очень рано, и еще мальчиком он был отдан учеником в Агинский дацан.

Г. Эрдэнийн до конца своей жизни жил и работал на своей родине - в Агинске. В конце 1920-х годов он преподавал рисование в Агинской школе.

Увидеть произведение можно будет на выставке «Изобразительное искусство Бурятии. 100 лет», посвященной 100-летию Республики Бурятия в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова (ул. Куйбышева, 29).

Выставочный проект реализован при поддержке министерства культуры Республики Бурятия

Справки по тел.: 21-43-93