18 Марта 2022

Художник Анатолий Цыденов передал в дар музею 2 свои известные работы

17 марта 2022 года в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова произошло значимое событие. Художник Анатолий Цыденов передал в дар в фонды Национального музея свои работы: «Легенда о хори-бурятах», 2018 г. (полотно, гуашь, темпера) и «Буха-нойон», 2018 (Полотно, гуашь, темпера). Это первые работы художника, поступившие в фонд музея.

Напомним, что с 29 января по 13 марта 2022 г. в музее проходила персональная выставка Анатолия Цыденова «Сказки Белого месяца».  В экспозиции были представлены более 75 графических работ с изображением буддийской символики, бурятских тотемов и бытовых сцен из жизни бурят, наполненных добрым юмором.

Анатолий Цыденов работает в стиле «буряад зураг», который корнями уходит в традицию иконографии, пришедшей из Тибета и Монголии. Характерными чертами стиля «Буряад зураг» являются плоскостность изображения, использование чистых цветов и некоторая декоративность. Сейчас этому жанру художник Анатолий Цыденов обучает детей в ДШИ им Р.С. Мэрдыгеева, студентов Педагогического колледжа и ВСГАКИ.

Справки по телефону: 21-43-93