07 Августа 2024

Культурные события: Как Национальный музей Бурятии вдохновляет детей ДНР

Национальный музей Бурятии организовал ряд увлекательных мероприятий для детей из Донецкой Народной Республики, отдыхающих в спортивном лагере «Энхалук». В этом году лагерь принял 50 школьников из Старобешевского района, который является подшефным для Бурятии.

Основная цель мероприятий – познакомить детей с богатым культурным наследием Бурятии, а также развить их творческие и физические способности.

Одним из пунктов программы стал экологический проект, который позволил детям ближе познакомиться с природой Бурятии. Участники имели возможность узнать о местной флоре и фауне, а также о важности сохранения окружающей среды. Такие занятия не только развивают у детей любовь к природе, но и формируют ответственное отношение к ней.

В рамках программы также проводились мастер-классы по валянию шерсти, где дети смогли попробовать себя в этом древнем ремесле. Каждый участник оставил себе уникальную игрушку, сделанную собственными руками.

Кроме того, для ребят были организованы веселые квесты, которые вовлекали их в активное участие и командную работу.

Не обошлось и без музыкальной части! Участники лагеря смогли поиграть в игру «Угадай мелодию», где угадывали популярные песни и народные мелодии.

Национальный музей Бурятии продолжает активно работать над проектами, направленными на поддержку детей подшефного региона.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.