16 Августа 2023

Куратора выставки

Куратора выставки "В стране изумрудного Будды" наградили медалью за "Заслуги перед Республикой Бурятия".

15 августа в музее состоялось открытие уникального выставочного проекта «В стране изумрудного Будды», который представил свыше 170 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных в ходе творческих экспедиций в Королевство Таиланд художниками России.

На выставке представлены произведения известных мастеров, многие имена которых знакомы нашим зрителям по выставке «О, Гавана. Транзит», которая с большим успехом прошла в мае 2022 года в нашем музее. За последние несколько лет эти мастера неоднократно посещали Таиланд, где родились многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей.
Данная выставка является продолжением академического трансазиатского художественно-просветительского проекта, посвященного 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд.

Куратор выставки, действительный академик РАХ, президент Региональной общественной организации художников "Бюро творческих экспедиций" Владимир Анисимов провел для гостей интересную экскурсию.

От имени Правительства Республики Бурятия исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин наградил Владимира Анисимова медалью "За заслуги перед Республикой Бурятия".

Напомним, что выставку посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Таиланд Сасиват Вонгсинсават.