Лектории на выставке «Шедевры буддийского бурятского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа

12 Сентября 2024

20 сентября в 15.00 ч. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится лекция «Князь Эспер Эсперович Ухтомский - политик, буддолог, дипломат, предприниматель. Моменты, связанные с Бурятией» в рамках выставки «Шедевры буддийского бурятского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа».

Эспер Эсперович несколько раз командировался в Сибирь и Среднюю Азию для изучения буддизма. В 1890 - 1891 гг. после путешествия наследника цесаревича Николая Александровича на Восток, свои путевые впечатления и наблюдения изложил в книге «Путешествие на Восток Наследника Цесаревича». Благодаря таким людям как Ухтомский, о буддизме становилось известно не только в России, но и заграницей. Эспер Эсперович принимал участие во встрече Бурятского духовенства с Николаем II.

Приглашаем на лекцию!

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская).

Телефон для справок 21-40-08

Стоимость входных билетов с чел.: 240 руб. взр., 200 руб. пенс., 120 руб. студ., школ.