Лекции о выдающихся соотечественниках-эмигрантах состоялись в Национальном музее Бурятии

28 Августа 2023

В течение двух дней в художественном музее имени Ц.С.Сампилова проходили лекции в рамках фестиваля "Русское зарубежье: города и лица".

Всероссийский проект, направленный на знакомство широкой аудитории с русским зарубежьем, его историей и современностью. Фестиваль стремится привлечь внимание жителей российских городов к вкладу русского зарубежья в мировую культуру и напомнить  о роли их родного города в судьбах выдающихся соотечественников-эмигрантов.

О художниках Шешминцеве и Сергее Колесникове рассказали Е.Тершукова- главный хранитель Курганского музейного объединения и А.Шакина -директор Вятского художественного музея им. Васнецовых.

Второй день выдался насыщенным.

Многие знают или слышали о французском буряте Владимире Инкижинове и голливудской звезде Юле Бриннер.

Директор музея Татьяна Бороноева отметила, что «Сегодня аншлаг на лекции в музее. Конечно ожидаемо много людей пришло послушать лекцию про Парижского бурята Валерия Инкижинова. Неожиданные грани творчества знаменитого актёра и режиссёра, нашего земляка услышала от лектора Станислава Дединского, исследователя кино, главный редактор киноведческой артели 1895. Инкижинов остался в Париже после 1929 года. Знаменитый фильм Пудовкина "Буря над Азией"(Потомок Чингисхана) сделал Инкижинова знаменитостью. Образ Баира, созданный артистом ещё долго оставался для Валерия Инкижинова самым популярным. Французская фильмография Инкижинова была мало известна для советского зрителя. Он был очень известным в советской кино среде до своей эмиграции. Его уважали и ценили.

Вторая лекция была посвящена творчеству Юла Бриннера. Дед его швейцарец по происхождению, а бабушка бурятка из Кяхты. Бриннер настоящая звезда кинематографа, Актёр, получивший Оскара за фильм "Я и король". А фильм ' Великолепная семёрка" По мотивам Фильма Куросавы " Семь самураев " стал одним популярных в жанре вестерна».

Елена Н., 60 лет " У меня мама по утрам слушает радио. И узнав об этих лекциях, она сообщила мне. И вот с подружками пришли в музей специально на эти лекции. Понравилось очень. Слушать интересно! Благодарим всех организаторов за такие лекции".

Напомним, что Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Бурятии.