15 Февраля 2023

«Мелодия целебных трав» прозвучала в музее

14 февраля в Музее природы Бурятии прошло мероприятие под чарующим названием «Мелодия целебных трав» в рамках работы выставки «Зеленые лекари».

Гостем мероприятия стал известный композитор и музыкант из Москвы Евгений Маслобоев (творческий псевдоним Ежи Лютославский). Музыкант познакомил присутствующих с биоакустикой и на живом примере показал способность растений передавать звуковые сигналы при помощи биологического электричества.

Студенты Агротехнического колледжа БГСХА смогли услышать необычные музыкальные произведения, созданные растениями в реальном времени. В импровизированном концерте участвовали живые комнатные растения эухарис (амазонская лилия) и хлорофитум, которые зазвучали с помощью специальной аппаратуры.  Так же ребятам представилась уникальная возможность услышать мелодии своего тела.

Куратор студентов отметила: «Необычно слияние искусства, природы и научного подхода. Не помню, что в Бурятии подобное проводилось. Спасибо за приглашение!»

Все участники «концерта» получили массу положительных эмоций и вдохновились на получение новых знаний в области биологии.