31 Июля 2023

Молчаливая красота - керамики Чингиса Базарова

Сегодня в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, прошла презентация персональной выставки в рамках экспозиции «Стиль и образы гуннов» художника-керамиста Базарова Чингиса Валентиновича.

Во время презентации автор рассказал, что он черпал вдохновение из работ эпохи Хуннов. Рассказав об особенностях изготовления подобных произведений и как, они приплетаются с предыдущей эпохой.

Характерными чертами является полное природное происхождение материалов, используемые в изготовлении изделий. Обожжены в специальной печи для дровяного обжига, которая максимально раскрывает натуральную фактуру керамики благодаря высокой температуре открытого пламени.

На презентацию были приглашены и другие художники, и скульпторы. Такие как Жигжит Баясхаланов.

Базаров Чингис Валентинович родился в 1978 году в г. Ленинград. Окончил СпбГХПА им. А. Л. Штиглица, отделение керамики и стекла. С 2003 года член ТРО ВТОО «Союз художников России». Постоянный участник выставок с 2001 г. Последние выставки: «Шелковый путь. Керамическое искусство» (2018г, г. Улан-Удэ), «ХVI Международный сибирский фестиваль керамики» (г. Новосибирск, г. Томск, 2021г.), Специальный арт-проект «Художники - Бурятии» (г. Улан-Удэ, 2021г.), «ХVII Международный сибирский фестиваль керамики», (г. Новосибирск, г. Томск, 2022г.).

Выставка будет работать с 27 июля по 17 сентября 2023 г.в Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, по адресу ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская)

Тел. для справок 21-40-08

+7 (3012) 21-29-09 ,21-44-88