Мотоклуб «Хунну» из Монголии посетил Национальный музей Бурятии

12 Июля 2023

Мотоклуб «Хунну» из Монголии посетил Национальный музей Бурятии

Мотоклуб «Хунну» из Монголии посетил  Национальный музей Бурятии

Сегодня 12 июля Международный мотоклуб «Хунну» из Монголии посетил Музей истории Бурятии М.Н. Хангалова.

Запланированная экспедиция – мотопробег по дорогам Великого Чайного пути началась еще с 10 июля и продлиться до 14. 10 мотобайкеров, среди них – известные артисты, стилист, медицинский работник.

В музее байкеры посетили выставку «Образы и стиль хунну», экскурсию лично проводила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

По словам директора музея Татьяны Бороноевой: «эстетика хунну ярко выражена в бронзовых изделиях, анималистического скифо-сибирский стиля; также для посетителей будут интересны гуннские котлы, которые впервые поступили в музей и останки их оружия».

Президент Международного мотоклуба Болтко: «Нам очень понравилась выставка с одноимённым названием нашего клуба, нам очень приятно посетить нашу братскую Бурятию и узнать, что у Вас так же чтут нашу общую историю и традиции. Больше всего нас впечатлил женский национальный наряд зажиточной бурятки, выглядит очень красиво и богато».

В планах у гостей: встретиться с коллегами мотоклуба из Улан-Удэ, посетить визит – центр Байкальского природного заповедника, познакомиться с авторами социокультурных проектов, лидерами общественных движений Байкальского региона.

Выставка «Стиль и образы гуннов», посвященная высокому художественному мастерству и культурным традициям гуннской эпохи. Племена, которых в 3 веке до н.э. объединил на просторах Центральной Азии в мощную Степную империю шаньюй Модэ, обладали великолепными знаниями обработки камня, бронзового литья, костяной резьбы, гончарного ремесла.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Спр. по тел.  21-40-08