01 Августа 2024

Музееведы со всей России собрались в Бурятии

«Я приехала в Бурятию на мероприятие «Музейные маршруты России», организованное Министерством культуры РФ. Это мое второе участие — первое было в Сочи. Пока что мы знакомимся с республикой и её достопримечательностями. Впечатления отличные: нас хорошо встретили, организовали проживание и трансферы, информация предоставляется вовремя. Уровень организации на высоком уровне», - поделилась директор Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева Ирина Банько.

В первую очередь, делегация музееведов отправилась в одно из самых значимых мест для буддистов России – Иволгинский дацан.

По дороге к дацану сопровождала экскурсовод Дарима Кретова, которая с делилась знаниями о буддизме – его философии и постулатах, а также рассказывала об известных достопримечательностях, которые встречались по пути.

Прибыв на территорию дацана, гостей охватила особая атмосфера умиротворения. Здесь внимали рассказам о российском буддизме, философии, жизни буддийских деятелей и, конечно же, о недосягаемом буддийском искусстве.

«Мы только что посетили Иволгинский дацан. Ознакомившись с достопримечательностями перед поездкой, я ожидала многого, но реальные впечатления превзошли все. На территории этого уникального места чувствуешь сильную энергетику и вдохновение, возникает желание сделать что-то полезное для людей. Этот опыт станет важным толчком для нашей дальнейшей работы», - подытожила Ирина Банько.