02 Августа 2024

Музееведы страны посетили музей истории Бурятии

Далее по маршруту наши гости отправились в музей истории Бурятии, где сотрудники провели экскурсии по выставкам «Хронограф Бурятии» и «Сокровища буддийской культуры и искусства».

Экспозиция «Хронограф Бурятии» рассказывает о материальной культуре коренных и пришлых народов, проживающих на территории Бурятии: эвенков, бурят, семейских и казаков. Выставка охватывает более чем трехвековой период с конца семнадцатого века и до наших дней.

Экспозиция «Сокровища буддийской культуры и искусства» посвящена основным положениям буддийского Учения о мудрости и сострадании, влиянию мировой буддийской культуры на жизнь бурятских племен и достижениям региональной художественной культуры.

В экспозиции сохранены основные листы Атласа тибетской медицины, комплекс лечебных средств, видов хирургических инструментов, используемых бурятскими эмчи-ламами.

«Поражает великолепная коллекция, которая бережно хранится сотрудниками. Состояние бережности в отношении экспонатов мне как музейному работнику близко, и я всегда трепетно отношусь к тому, как представлена каждая коллекция. Особенно впечатляет уникальность вашего собрания. Что касается оформления, у меня нет никаких возражений: здесь работают настоящие профессионалы — это чувствуется. Экспозиция составлена очень грамотно и понятна для посетителей. Также хочу отметить, что экскурсия была невероятно интересной. Экскурсовод была прекрасно подготовлена, четко выражала методику ведения экскурсии, а структура выступления — основная часть и заключение — была логично организована. Я искренне рада, что имела возможность посетить ваш музей», - поделилась Ирина Терновая, заместитель директора по научной работе Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.