18 Марта 2022

Музей провел выездное мероприятие в Байкальском колледже недропользования

«Очень понравилось занятие. Вполне необычное мероприятие,  интересные лекторы,  интересные выставки», - так звучит в одном из отзывов о выездном музейном занятии.

16 марта Национальный музей РБ провел очередное занятие «Бурятия: история, культура, экология». На этот раз площадкой для выездного проекта стал Байкальский колледж недропользования.  Всего в мероприятии приняло участие 85 студентов.

На передвижной выставке были представлены экспонаты из трех музеев - Музея Природы Бурятии, Художественного музея им. Ц.С.Сампилова и Музея истории Бурятии имени М.Н.Хангалова. На экскурсии студенты колледжа познакомились с историей нашей республики, природными богатствами Бурятии и нашего уникального озера Байкал.  Во время экскурсии проведены мастер классы по бурятской игре «шагай», по русским народным танцам. Сотрудники музея также познакомили и с этноэкологическими традициями народов Бурятии.

На выставке были представлены музейные реплики (новоделы) уменьшенные фрагменты юрты (стена, дымоход), утварь, посуда из дерева и металла, а также бурятские ювелирные украшения. Стендовая выставка знакомила с жемчужиной планеты – озером Байкал.

Интересно и позитивно прошла лекция о русских народных костюмах, в частности, о  костюмах семейских Забайкалья и забайкальских казаков. Также ребята с энтузиазмом приняли участие в мастер-классе по русскому танцу.

Студенты колледжа остались в приятных впечатлениях от мероприятия, который продлился 2 часа.

«Все очень понравилось, были танцы, очень интересные рассказы об истории Байкала о заповеднике. Спасибо вам». Студент гр.4ог19б Збродов Владислав .

«Масса впечатлений, все очень понравилось. Особенно бурятская игра косточками «Шагай». Я раньше не умела, а сегодня научилась» пишет студентка 1-го курса Халтанова Валерия.

Музей благодарит студентов и руководство колледжа, преподавательский состав за успешную  организацию выездного музейного проекта!

Выездные занятия музея продолжаются, заявки можно оставить по телефону: 21-44-88, 30-00-96

Сектор по продвижению музейных услуг и связей с общественностью