13 Декабря 2022

Музей в гостях у детей в Усть-Алтачее

Выездное занятие музея всегда важное событие, и для сотрудников, и для принимающей стороны. Тёплые встречи, знакомства, и, конечно, новые друзья.
9 декабря состоялось музейное выездное занятие в Усть-Алтачейскую среднюю школу-интернат. Здесь обучаются 50 детей, в возрасте от 6 до 16 лет. Как и каким образом дети оказались там, мы не будем писать. Для нас главное их отношение к окружающему, отношение учителей и воспитателей к этим детям, которых они считают своими родными. Пять десятков любопытных детей, добрых и веселых, смешных и забавных ждали нас.
Временные экспозиции разместились в учебных классах добротного двухэтажного интерната. Три центра Национального музея Бурятии приготовили свои проекты.
Сотрудник музея истории Бурятии Дарима Галсанова познакомила детей с предметами из интерьера юрты, поиграла в шагай наадан, провела мастер-класс по ароматическому саше. Мальчики мерили доспехи, натягивали "боевой" лук. Девочки с интересом рассматривали реплики старинных бурятских украшений, традиционную бурятскую посуду.
Музей природы Бурятии познакомил детей с фауной Бурятии и озера Байкал. Рассказывали об особенностях. Музейный персонаж Нерпенок Кума рассказал об удивительных особенностях Байкала. Сотрудники Ольга Бальжитова и Ульяна Нагаева свой показ завершили мастер-классом по росписи деревянного спила.
Художественный музей для ребятишек подготовили 3 новогодних мастер-класса. Молодой сотрудник Ольга Цыренова для каждой группы провела разные мастер-классы - и с сосновыми шишками, и изготовление открытки и, конечно, по акварельному рисунку.
Впереди у нас ещё встречи с нашими новыми друзьями из интерната. В планах встреча в январе и марте у нас в музее, в Улан-Удэ. Благодарим директора школы Интарната Бимбасу Бимбаевну, всех учителей, воспитателей и весь персонал интерната за радушный прием!
Поздравляем всех с Наступающим новым годом и желаем ребятам и всему педагогическому коллективу интерната здоровья, удачи и отличной учёбы!
Как говорила наша министр культуры Бурятии Соелма Дагаева " Встреча с детьми, их улыбки, добрые души - самые прекрасные моменты". Министерство культуры Бурятии всегда поддерживает проекты, направленные на поддержку школ-интернатов, реабилитационных центров.
И особая благодарность Алексеевой Ирине Григорьевне, директору Байкальского фонда поддрежки детского развития за оказанную помощь и поддержку в проведении этого важного мероприятия.