22 Января 2024

Музею передали предметы, связанные с СВО

18 января "Боевое Братство" Бурятии передало в дар музею предметы, связанные со Специальной военной операцией.

Предметы, неразрывно связанные с происходящим на СВО, теперь будут сохранены для будущих поколений. Среди переданных артефактов - маск-халат "Леший", выстрел от РПГ-7, гильза от миномета, выстрел "Шмель", шлем, шевроны организации.

Также в дар музею была передана книга Василия Аюрова из серии "Мои земляки" в целях просвещения молодежи, где рассказаны истории, биографии об участниках СВО.

Экспозиция джанкойской палатки дополнена также флагом "Боевого братства", привезенного с мест событий СВО.

По приглашению министра культуры Соелмы Дагаевой, мероприятие посетила мать участника СВО, обратившаяся к министру с вопросом о предоставлении личных вещей сына. Бадмаева Светлана Цыдендамбаевна передала на временное экспонирование личные вещи своего сына, офицера, участника СВО, Цыбикжапа Цыдендамбаевича (1998-2022).

Этот сильный жест символизирует не только сохранение памяти о прошлом, но и стремление образовать молодежь. Музей планирует расширять новую экспозицию, которая даст посетителям возможность прикоснуться к живой истории и напомнить о необходимости бережного отношения к личной истории каждого человека и его вкладу в общую ленту времени.