Музей истории Бурятии посетили представители Благотворительного фонда «Операция Улыбка»

11 Сентября 2024

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова посетили представители Благотворительного фонда «Операция Улыбка». Заведующая Историко-краеведческим центром имени М. Н. Хангалова Саяна Галсанова провела для них экскурсию, подробно рассказывая о выставке «Сокровища буддийской культуры и искусства», которая посвящена основным положениям буддийского Учения о мудрости и сострадании.

Особое внимание гостей привлек Атласа тибетской медицины.  Pиcyнки нaгляднo пoяcняют oб ocнoвax иглoyкaлывaния, coдepжaт в ceбe тeopию o пeдиaтpии, гинeкoлoгии и дpyгиx cфepax клиничecкoй мeдицины. Taм жe дaeтcя пoяcнeниe o диaгнocтикe, мeтoдax лeчeния и мнoгoм дpyгoм.  Ha oдниx лиcтax мы видим изoбpaжeниe внyтpeнниx opгaнoв чeлoвeкa, нa дpyгиx oтмeчeны вaжныe тoчки для peфлeкcoтepaпии, тpeтьи изoбpaжaют лeкapcтвa и инcтpyмeнты для лeчeния.

Отметим, что представители фонда приехали в Бурятию в рамках Благотворительной акции «Операция Улыбка». С 8-14 сентября 2024 года лучшие врачи-волонтеры со всей России совместно с врачами Республики Бурятия оказывают высококвалифицированную помощь детям с врожденными расщелинами губы и неба на базе ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»

«Я приехала в ваш музей именно для того, чтобы посмотреть медицинский Атлас. И еще раз убеждаюсь в том, что мы ничего особо не знаем — люди до нас это знали. Хорошо, что в XXI веке мы возвращаемся к истокам и понимаем, что необходимо учиться, познавать, узнавать. Все важные знания уже были открыты раньше, и сейчас мы снова обращаемся к ним, понимая, что все есть в нас и ничто во вне искать не нужно. Приеду домой и буду изучать это дальше», - поделилась Марина Корпан, меценат Благотворительного фонда «Операция Улыбка».

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.