01 Августа 2024

Музей как субъект креативной экономики

Сегодня в Бурятском драмтеатре состоялось пленарное заседание в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Это событие собрало участников со всей страны, которые были объединены одной целью — поддержкой и развитием музейного дела в России.

С самого утра участники активно проходили регистрацию, после чего получили пакеты с необходимыми материалами.

Одним из главных моментов мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Бурятия и Российским комитетом Международного совета музеев России.

Важным шагом стало также подписание соглашений между Национальным музеем Республики Бурятия и рядом других музеев: Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Архангельский краеведческий музей и Национальный музей Республики Татарстан. Эти соглашения открывают новые горизонты для сотрудничества, позволяя музеям обмениваться опытом, проводить совместные выставки и исследования.

С приветственным словом к участникам обратился Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что «Миссия музеев заключается не только в сохранении исторического наследия, но и в активном формировании будущего». По его словам, это достигается через правильное воспитание и развитие патриотического отношения у людей всех возрастных групп, включая молодежь.

Вице-президент Российского комитета международного союза музеев России Виктор Шалай также добавил: «Улан-Удэ город, находящийся на Дальнем Востоке России, имеет богатую историю и считается более зрелым и основательным по сравнению с другими городами. Примерно 80% городов округа были основаны менее ста лет назад, что подчеркивает уникальность Улан-Удэ — он не молодой, а скорее представляет собой почтенный уголок с глубокими корнями. Город не только богат культурным наследием, но и сыграл важную роль в формировании истории страны, что делает его ценным объектом для изучения и восхищения»

Таким образом, пленарное заседание стало важной вехой на пути развития музейного дела в России.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.