19 Августа 2024

Национальный музей Бурятии на творческом фестивале «Арт Бурятия»

Национальный музей Бурятии вновь подтвердил свой статус культурного центра, приняв участие в творческом фестивале «Арт Бурятия». Это мероприятие стало не просто праздником искусства, но и уникальной возможностью преобразовать исторический памятник города в живое арт-пространство, где слились воедино творчество, бизнес и культурное наследие республики.

Одной из главных целей фестиваля стало продвижение туристического потенциала Бурятии. В рамках мероприятия были организованы конкурсы для туроператоров, которые продемонстрировали уникальные маршруты и возможности для путешествий по живописным местам республики. Также проводились презентации сувенирной продукции, которая позволяет сохранить память о посещении этого замечательного края.

Национальный музей представил свои уникальные сувениры, включая работы местных художников. Посетители имели возможность приобрести чехлы и кошельки с изображением известных бурятских картин, а также миниатюрные работы с автографами авторов, что добавляло особую ценность каждому изделию.

Участники фестиваля с большим энтузиазмом делились своими впечатлениями. «Еще буквально несколько лет назад мы, гуляя по набережным наших южных городов, видели подобные выставки и концерты. Мы мечтали о том, чтобы это пришло в наш родной город. И вот, спустя время, мы наконец увидели этот праздник искусства у нас», - поделилась своими эмоциями участница фестиваля Валерия, подчеркнув важность подобных мероприятий для развития культурной жизни региона.

Фестиваль «Арт Бурятия» стал значимым событием, объединившим людей разных возрастов и профессий, вдохновив их на дальнейшие креативные свершения. Нельзя не отметить, что такое мероприятие не только поддерживает местных художников и предпринимателей, но и способствует культурному обмену и развитию туристической привлекательности Бурятии.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.