Национальный музей Бурятии получил рынду с корабля, на котором служил Герой России Алдар Цыденжапов

27 Сентября 2024

Историческая рында не только символизирует морскую мощь и мужество нашего флота, но и олицетворяет подвиг настоящего героя

Бронзовый сигнальный колокол (или рында) с легендарного эсминца «Быстрый», на котором служил матрос Тихоокеанского флота России, Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов торжественно передан в Национальный музей Бурятии.

Теперь каждый желающий может увидеть этот памятный экспонат на постоянной выставке «История Бурятии. С древнейших времен по настоящее время» в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Выставка расскажет о жизни и службе Алдара Цыденжапова, а также о его подвиге.

Уроженец Агинского Бурятского округа Алдар Цыденжапов погиб 24 сентября 2010 года — до окончания службы ему оставалось 2 месяца. Он предотвратил взрыв, перекрыв кран топливопровода, но сам получил тяжелейшие ожоги. После трагедии он прожил еще четыре дня. Ценой своей жизни он спас 350 сослуживцев. За этот подвиг 16 ноября 2010 года матросу Алдару Баторовичу Цыденжапову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.