Национальный музей принял участие в закрытии проекта «Большие семейные выходные»

23 Сентября 2024

Музей представил предметы из экспозиции «Тактильная юрта» Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

21 сентября в Улан-Удэ состоялось торжественное закрытие проекта «Большие семейные выходные», который прошел в Этнографическом музее народов Забайкалья. Этот проект был инициирован в рамках Года семьи и стартовал в мае, собрав вокруг себя множество любителей культуры, традиций и искусства.

В рамках мероприятия музей представил предметы из экспозиции «Тактильная юрта» Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Сотрудники музея решили полностью погрузить улан-удэнцев и гостей республики в атмосферу средних веков, когда буряты жили в юртах. Каждый выставленный предмет является копией реальных артефактов, что позволяло участникам получить представление о быте бурятских семей.

Анна, одна из посетительниц, отметила: «Нам очень понравилось, как вы интересно рассказали и продемонстрировали экспонаты, а также позволили нам потрогать их. Мы получили много новых знаний и впечатлений. Обязательно всей семьёй посетим ваш музей, чтобы увидеть еще больше предметов!»

Проект проводился при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и его министра Соелмы Дагаевой. В течение всего летнего сезона были организованы концерты, мастер-классы, выставки и ярмарки.