Свою экспозицию представит Национальный музей Республики Бурятия на выставке «Улицы Дальнего Востока» ВЭФ – 2024

30 Августа 2024

Свою экспозицию представит Национальный музей Республики Бурятия  на выставке «Улицы Дальнего Востока» ВЭФ – 2024

Основной задачей выставочного проекта «Солнечная Бурятия. Прикосновение к солнцу» Национального музея Республики Бурятия является показ этнокультурных и религиозных традиций народов Бурятии, отличающихся ярким колоритом и самобытной национальной идентичностью через символ «солнца» в культуре и искусстве.

В настоящее время символ «солнца» выступает олицетворением гостеприимной «Солнечной Бурятии», который стал современным туристическим брендом республики. Солнце является древнейшим символом жизни, света, тепла и возрождения в различных культурах и эпохах. Обращение к образу солнца прослеживается в традиционной культуре всех народов Бурятии и выступает одним из важных маркеров теплых, мирных и дружественных отношений многонациональной республики.

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие о почитании «солнца» с древнейших времен через артефакты историко-культурного наследия Бурятии - одним из уникальных археологических памятников является «Оленный камень» с изображением «солнечного оленя» или оленя, несущего на рогах солнце. Символ солнечного диска широко представлен в шаманизме (шаманский бубен, зеркало – толи), буддизме (мандалы), эвенкийской культуре (кумаланы), старообрядческой культуре и т.д.

Также в экспозиции будут представлены произведения современных художников, самобытных мастеров Бурятии, представляющие многообразие национальных культур бурят, эвенков, старообрядцев. Это живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия традиционного промысла народных мастеров. Экспозицию дополнят нефритовые изделия камнерезной мастерской «Аллами», современной экохудожницы Евгении Дугаровой. Для гостей и жителей Владивостока будет представлен диджитал арт-проект «Тоонто нютаг» молодого креативного веб-дизайнера Арюны Сонг.

Каждый представленный экспонат выставки расскажет о древней и богатой истории, природном богатстве, художественном наследии и вековых традициях гостеприимства народов Бурятии.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.