Национальный музей Республики Бурятия с глубоким прискорбием сообщает известие о кончине Жамбаловой Сэсэгмы Гэндэновны

10 Сентября 2024

Прощание состоится 12 сентября с 12.00 – 13.00 в ритуальном зале по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д. 1а/1.

Национальный музей Республики Бурятия с глубоким прискорбием сообщает известие о кончине известного ученого, ведущего научного сотрудника отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, доктора исторических наук Жамбаловой Сэсэгмы Гэндэновны.

С 1990 – 1997 годы Светлана Гэндэновна возглавляла Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Это было сложное и трудное время. Существовавшее до этого Музейное объединение распалось, а сам музей был закрыт из-за затянувшейся реконструкции здания на ул. Профсоюзной. Но несмотря на все трудности, Сэсэгма Гэндэновна и возглавляемый ею коллектив смогли добиться впечатляющих результатов.

Под ее началом были организованы и открыты несколько масштабных проектов – «Материальная культура Бурятии, Прибайкалья и Забайкалья: традиции и современность», посвященная I Всебурятскому съезду (1991), передвижная выставка в рамках Дней культуры и искусства Бурятии в Киеве и Киевской области (1993), выставка «Традиционное искусство Бурятии» в Испании в г. Пальма-де-Майорка (1995). Подготовлены различные альбомы и каталоги, посвященные музейным коллекциям. В 1994 году на свет вышел первый иллюстрированный альбом «Атлас тибетской медицины», а в 1996 – альбом «Буддийская живопись Бурятии».

Конечно же, главным достижением руководства Сэсэгмы Гэндэновны является завершение реконструкции здания Музея истории Бурятии. Титаническими усилиями, привлекая крупные строительные организации, инженеров, архитекторов, подрядчиков и прорабов, при поддержке президента Республики Бурятия Л. В. Потапова, Министерства культуры Республики Бурятия, во времена тотального дефицита и нехватки средств ей удалось успешно завершить затянувшуюся стройку.

Сэсэгма Гэндэновна до последних дней была неравнодушна к музею. Принимала активное участие в научной и выставочной деятельности, состояла в научном совете.

Коллектив Национального музея Республики Бурятия скорбит об утрате Жамбаловой Сэсэгмы Гэндэновны, выражает глубокие соболезнования коллективу Института монголоведения, буддологии и тибетологии, её родным и близким.