Национальный музей Республики Бурятия стал партнером крупного межрегионального выставочного проекта

08 Октября 2024

Он посвящен китайскому искусству в коллекциях музеев России, который откроется в преддверии саммита стран БРИКС в Казани

Китайские коллекции привезут со всей России. Национальный музей Республики Татарстан на одной площадке объединит сразу несколько федеральных и региональных музеев: Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей искусства народов Востока, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Национальный музей Республики Бурятия, Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева и Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.

«Мы рады, что благодаря нашим коллегам, лично директору Алисе Львовне Вяткиной, у нас предоставилась возможность стать частью этого масштабного выставочного проекта. Мы постарались отобрать экспонаты, которые, как нам кажется, должны продемонстрировать уникальное разнообразие музейных коллекций о Китае. Наш музей хранит одно из лучших собраний в России по истории и искусству буддизма. Значительную её долю составляет буддийское искусство Китая. Как-раз часть этой коллекции будет представлена на выставке», - рассказала Татьяна Анатольевна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятии.

Национальный музей Республики Бурятия представит уникальные памятники буддийского искусства Китая. Среди них, скульптура «Триада Будд Милэ» (Северная Вэй, V в.) Это алтарная статуэтка, относится к ранней китайской буддийской скульптуре. Была найдена в 1927 году на территории Иволгинского гуннского городища, северной столицы империи Хунну.

Деятельность Национального музея осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.