02 Августа 2024

Наталья Поленова: Лекции от первого лица

Вчера в зале Бурдрама состоялась встреча с Натальей Поленовой, директором Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. Она провела открытую лекцию на тему «Поленовы. История рода – история страны», в которой глубоко затронула ключевые моменты как своей семейной истории, так и широкой исторической судьбы России.

Лектор открыла встречу с благодарностью и отметила впечатляющее выступление Зорикто Доржиева, чья лекция состоялась накануне. «Я хочу выразить свою признательность за то, что в рамках этой программы была представлена моя лекция. Также мне хотелось бы подчеркнуть, насколько я была восхищена недавним выступлением нашего выдающегося художника Зорикто Доржиева. Его талант и умение вести беседу произвели на меня глубокое впечатление. Безусловно, наши лекции должны пересекаться, ведь он начал свой рассказ с теми истоками, которые лежат в его семье, и говорил о своем отце и дочке. В целом, его увлекательное вербальное путешествие, полное выразительности и искусства, неразрывно связано с этой семейной темой».

Основная часть лекции была посвящена роли рода Поленовых в ключевых событиях российской истории. Наталья рассказала о том, как представители её семьи были участниками в культурной и художественной жизни страны. Их наследие неразрывно связано с историей становления России, с важными социальными и культурными преобразованиями.

В завершении мероприятия, слушатели активно включились в обсуждение. Множество вопросов касались не только истории семьи Поленовых, но и более общих тем: как сохранять наследие предков, как передавать знания и традиции следующему поколению.

«Узнал о мероприятии от друга и решил провести свободное время с пользой, пришел послушать. Ранее о Поленовой я не знал, но мне всегда нравится открывать что-то новое. Думаю, что эта встреча безусловно вдохновила присутствующих и заставила задуматься о собственном наследии, о том, как наше поведение сегодня влияет на будущее наших потомков. Приятно осознавать, что такие важные темы поднимаются на открытых лекциях, помогая нам глубже понять истоки нашего "я" через призму истории», - поделился участник лекции Илья Скляров.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.